BENZOPILA studios

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » BENZOPILA studios » Общение » Философия


Философия

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Друзья! хватит о грустном! Давайте о жизни! Точнее, о её смысле и вообще о важных вещах. Предлагаю философский клуб! Просто интересно ваше мнение на животрепещущие вопросы!

2

Мы есть то что мы едим. Наша биологическая составляющая целиком состоит из того что мы когда-то съели или выпили. Так из чего же состоит душевная оболочка. Тут человек полностью обратен. Он есть то что он творит или создаёт.

Мы есть то что мы творим!

3

Главный вопрос философии: КТО КОГО ДЕЛАЕТ!!! Курица яйцо, или яйцо курицу. Геном мозг, или мозг геном. Материя делает сознание, или сознание материю... Философствовать можно бесконечно. Моя философия такова: МЕНЬШЕ ЗНАЕШЬ - КРЕПЧЕ СПИШЬ

4

Главный вопрос философии от которого всё идёт ты Резидент действительно задел. Только он не в курице и яйце. А в геноме. Что геном и что мозг.

Геном - образец информации. Это ИНФОРМАЦИЯ, это её носитель и следовательно можно геном видеть как информацию. Мозг. Ну что это такое? ДА просто накопитель для информации. Среда для воспроизведения информации. В принципе среда это материя. В некоторых случаях информация на носителях и сознание тождественны.

А теперь проводите параллели - главный вопрос философии это
          "Что первично, материя или сознание?"

Вот и думайте.
А для меня Сознание! Так приятнее думать. Материя не порождает сознание, так как не имеет к этому предпосылок. Всё чем оперирует материальный мир - случайность. Вероятности появления свободного сознания в материальном мире нет. Зато сознание прекрасно творит и изменяет материю, реальность. Хотите пример? А вот он - у каждого свой мир. Вот  и  всё! Сознание творит миллионы и миллиарды миров. Каждый - особенный. Каждый только для кого-то. В каждом есть своя изюминка. И все они отличаются. Вот почему сознание - творец всего сущего для каждого существа.

5

Вот в том-то и интерес философии. Теперь-то мы это поняли. Он заключается в том, что каждый человек имеет свой абсолютно самобытный взгляд на мир и важные жизненные вопросы. Вот вам урок, который можно извлечь из наших бесед. Мы видим, что ПроДЕД является сторонником солепсизма, в то время как я - материалист.
Мне кажется, что Сознание - порождение Материи, которая в результате случайных стечений обстоятельств, самоорганизовавшись, усложнилась, упорядочилась и организовалась настолько, что появилась Жизнь, которая в свою очередь эволюционировала до развития Сознания (это, конечно, грубо сказано, но, главное - понятно). Кто не верит - спросите у ученых. Но вот уже роль самого Сознания - Творчество, то есть сознательно преобразование материи. Тогда роль человечества и смысл его существования - Творение. Вот так вот пафосно, зато верно!

6

Мозг. Ну что это такое? ДА просто накопитель для информации. Среда для воспроизведения информации.

А ВОТ И НЕТ! Кто это такое придумал? Во-первых, никто ещё ничего определенного про мозг не знает, но точно известно, что это не просто "жоский диск". Вся соль тут в том, что природа не только сознания, но и мышления вообще не известна. Дело в том, что они базируются не просто на каких-то преобразованиях электрических импульсах, а уже на квантовых эффектах. И в этом вся важность нейрофизиологии. Вообще же проблема мышления и, как частное, проблема ИИ - интересная тема. Как-нибудь про неё поговорим!

7

Материя не порождает сознание, так как не имеет к этому предпосылок. Всё чем оперирует материальный мир - случайность. Вероятности появления свободного сознания в материальном мире нет.

Как же так? Как раз случайность и вероятность и привели к возникновению жизни!!! И предпосылок была куча!!! Ведь по распределению вероятностей может быть, что появится наша Вселенная, что в появится наша Галактика, что из газо-пылевого облака появится звезда типа Солнца, что на необходимом расстоянии от неё появится планета типа Земля, что на ней появятся такие-то элементы, такие-то условия, такие-то реакции приведут к образованию таких-то аминокислот, что они соединятся в такие-то образования, что... до бесконечности. Вселенная необозримо велика, и если взять распределение типа гиббсовского - очень даже вероятно, что в каком-то её уголке появятся разумные существа со свободным сознанием!

Отредактировано Dr Code (2006-07-22 13:05:33)

8

МЕНЬШЕ ЗНАЕШЬ - КРЕПЧЕ СПИШЬ

Это уж точно! Но так неинтересно... И бессмысленно!  :cool:

9

Всё чем оперирует материальный мир - случайность. Вероятности появления свободного сознания в материальном мире нет.

Я имел в виду вероятность возникновения целостного сознания. Она настолько мала, что её можно не учитаывать. И вообще весь мер вокруг нас плод нашего бреда. Ведь нам известно довольно точно только что деалют 10 % мозга. Вот остальные 90 % мозга и придумывают весь мир вокруг и формируют колыбель для сознания.

Что бы ни говорил ты, а мозг - всё равно и есть накопитель. В нём сознание. И совершенно не важны с моей точки зрения квантовые эффекты - важно только одно! В мозгах сидит наше сознание. Во всяком случае оно заставляет нас подумать как раз об этом. Всё равно - главное это мозги. Без мозгов ещё никто не жил!

10

уээуэ!! Как это никто не жил? А растения?

З.Ы. Всего одна капсула ИМБЕЦИЛИНА - и ты растение!

11

Я имел в виду что не жили существа обладающие подвластным нам сознанием. А имбецилин и правда делает любого растением.

А вот ещё одно интересное соображение -
            Почему математика и философия очень тесно связаны и всегда идут рядом?

И вот сразу задача-пример.

Есть некоторая удалённая от нуля (точки отсчёта) на числовой прямой точка. Возникает ряд вопросов.
Сколько от точки до нуля точек?
Сколько от точки до бесконечности точек?
Равноудалена ли точка от нуля и от бесконечности?

12

Сколько от точки до нуля точек?
Сколько от точки до бесконечности точек?
Равноудалена ли точка от нуля и от бесконечности?

Это можно заменить одним вопросом: Дискретно ли пространство? Но это уже дело физики - проверить, что такое пространство. Хотя, насколько я знаю, аксиоматика математики подразумевает непрерывность пространства. Но это не значит, что расстояние от точки до нуля бесконечно. Оно просто равно sqrt(x^2+y^2+z^2) (Это - координаты точки относительно "нуля"). А расстояние до бесконечности - бесконечность ;) Вот кстати тогда ещё вопрос (Он известен как континуум-гипотеза): проще говоря - Сколько всего действительных чисел? (Их количество обозначается C - "континуум"). Так вот, беря число N, даже очень большое, всегда ли найдётся среди действительных чисел число N+1? Существует и гипотеза Георга Кантора о том, что общее число дробных чисел, общее число целых чисел и число всех натуральных чисел равно одному и тому же бесконечному числу! В случае целых и натуральных чисел всё вроде бы ясно:

Целые  Натуральные
    0             0
   -1             1
    1             2
   -2             3
    2             4
   -3             5
    3             6
   ...            ...
   ...            ...
   -n          2n-1
    n            2n
   ...            ...
   ...            ...

Канторовская теория множеств говорит о равенстве кол-ва чисел в этих столбцах(причём каждое число встречается только один раз в своём списке). То есть число всех целых чисел действительно равно количеству всех натуральных чисел! В данном случае это число бесконечно, но это не имеет значения. Самое по-моему интересное тут то, что натуральные являются подмножеством целых, и при этом количество их элементов одинаково (бесконечно). Вот вам и следствие: бесконечность + бесконечность = бесконечность! Так вот, применение гипотезы Кантора к действительным (или даже рациональным) числам - так и не решен.

Можно ещё долго говорить про математику, по-моему - интересно!

PS: Кстати, видимо всему этому учит высшая математика, так что в универе будет понятнее. Я вот кстати так и не знаю мат. определения бесконечности. Вроде говорится, что это "форма противопоставления конечного", но чёрта с два я этому поверил.

13

Почему математика и философия очень тесно связаны и всегда идут рядом?

Вот потому и идут, что в математике имеется ряд подобных вопросов. Философия, кстати, идёт рядом со всеми науками (и не науками тоже). Вот кстати ещё один интереснейший вопрос, которому я долго не мог поверить.

Существует ужеснейшая теорема Геделя, которая портит всю математику: Пусть мы располагаем некой процедурой P, позволяющей формулировать нам математические утверждения. Тогда мы должны полагать правила процедуры P надёжными - в том смысле, что все утверждения, полученные при помощи этой процедуры, являются неоспоримо верными. И вот в этом случае существуют неоспоримо справедливые утверждения G(P), лежащие за пределами действия процедуры P!!! То есть в рамках математики есть справедливые утверждения, которые недоказуемы в рамках математики! Это же просто ужас! Что вы по этому поводу думаете???

14

А мозг - всё равно и есть накопитель

Кстати, ещё прикол на эту тему: вот сходил ты на урок математики, запомнил что 2+2=4. Вопрос: и что после этого изменилось в твоём мозге? Этого никто не знает. Мозг же не хранит информацию в компьютерном смысле этого слова! В общем, это пока слишком сложно для нашего понимания! Но думаю, надо будет в этом разобраться! Или вот ещё тема: допустим, создана машинка-робот, которая имеет "шкалу настроения". Например, она реагирует на освещенность: если на неё падает много света, её шкала показывает "хорошо" и робот сидит на месте, а если ей темно, шкала показывает "фигово", и робот ищет место по-светлее. (Это упрощенная модель реального поведения живых организмов). Так вот вопрос: испытывает ли робот счастье, когда на него светят (например, как человек, выигравший 1000000$), и испытывает ли он грусть или злобу, когда ему темно? Обладает ли он сознанием? Этого тоже никто не знает! Вот и думайте, что же тогда такое ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ мозг!

15

sqrt(x^2+y^2+z^2)

Простите Код, но вы меня не так поняли. Я не задавал какого-либо пространства. Я говорил о конкретном случае. Когда существует числовая ПРЯМАЯ. А ещё тут как раз сложность в том, что нету никакой системы координат. В моём случае точка просто не на нуле, а от него удалена.

А ещё тут такая штука - я просил не расстояние, а количество точек. До нуля - их бесконечность. До бесконечности тоже. А ты Код тут писал что

число всех целых чисел действительно равно количеству всех натуральных чисел! В данном случае это число бесконечно

Выходит бесконечность равна бесконечности по твоему. Вот и вывод. Точка удалена на одинаковое количество точек от нуля и от бесконечности!  :P Так то вот!


Кстати, видимо всему этому учит высшая математика,

А высшая математика такими мелочами почти не занимается. Мы будем изучать ужасные множества функций и функции множеств. И познакомимся в курсе высшей математики с новыми системами отсчёта и координат. А вышку мы немного начали с дядей Женей.


То есть в рамках математики есть справедливые утверждения, которые недоказуемы в рамках математики!

Чего ты испугался? Это ж просто аксиомы. Мы их не можем доказать и принимаем на веру.


Вот про мозги:
Нам не так важно знать что за пределами нашего сознания. Дело в том что опять же мы получим не первородный факт, а лишь подсунутую нашим сознанием обработку. Вот и всё. А природа таких явлений не будет открыта никогда, так как мы не можем засечь того, что для нас не существует. А для нас не существует ничего того, что мы не можем осознать.


И ещё ты писал, сравнивал счастье с тем

например, как человек, выигравший 1000000$

...
А человек, выигравший стока денег не всегда счастлив)

16

Точка удалена на одинаковое количество точек от нуля и от бесконечности! Так то вот!

Блин я это и хотел сказать! ЧТО ТОЧЕК БЕСКОНЕЧНО. А то для чего бы я всё это писал?
Давайте какую-нибуть новую тему, а то мы уже стали тут кричать, кто кого перекричит :) А надо бы просто мыслями делиться :)

17

Ладно... с философией покончили. Если найдутся ещё идеи - создавайте темы. В общем мы подошли к логическому завершению...
Всем спасибо - тему в архив.

18

Нет, ДЕД, ты не понял!!!! Надо дальше тут писать, просто на ДРУГИЕ ТЕМЫ!!! Не закрывать!!!

19

Ладно ладно.... Не быкуй на меня и не побыкован будешь!!!
:rolleyes:

20

Извиняюсь за флуд... Вам можно поразиться. Если у вас сейчас такие идейные споры с постами на страницу, то что будет через 5 лет.... Москва РАН. Анкудинов Владимир Евгеньевич уже кулаками мочит Павлова Сергея Александровича, потому что последний никак не хочет понять, что мир-это не компьютер и нет никакой лентуномосу (изотропности, просто сотовый не знает такое слово)

21

Это невероятно трудно себе представить, как и изотропность

лентуномосу

Мухахаххахаххахахахаххахаххахаххахахаха  :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:


Вы здесь » BENZOPILA studios » Общение » Философия