BENZOPILA studios

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » BENZOPILA studios » Творчество » Эпистолярный жанръ


Эпистолярный жанръ

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Незнаю куда писать, поэтому давайте писать сюда. Если можно, пред-СУП. Убедительная просьба не закрывать и не переносить эту тему, и вообще ничего деструктивного не делать, а наоборот - пороть креатив! пишите, отсюда тогда можно будет переносить в СУП самое удачное.

2

                                                                        Упадок?

В рамках акции «Не будь Лилей», а также на фоне общей попытки культурного подъема (которого пока не видно), решил выложить свои мысли за 4 мая.

Раньше я считал, что мне довелось жить не в свое время. Мне казалось, что счастье было бы в кармане, родись я лет на сотню позже. Например, веке в XXII. И было бы хорошо. Не было б болезней, старческих морщин, немытых улиц, грязи у киосков, нищеты по вечерам. Радужно бы жилось. Не было б «детских болезней» человеческого общества. Жилось бы спокойно и уверенно.
Не важно.
Теперь я считаю иначе. Мне бы жить или в начале, или в середине двадцатого. Или до революции, или после Великой Отечественной. Или вообще не в России. Мне сейчас больше близка Германия и Франция. Вот в Европе было бы просторно. Почему-то довольно давно (то есть вполне ясно почему) не могу смотреть спокойно на некоторые стороны жизни. В Ижевске. В Удмуртии. В России. Порой кажется пустым и серым все это болото. Россия из широкой реки была превращена в непонятную парадоксальную реку, когда на ней попытались построить плотину. Теперь же она более напоминает болото, по крайней мере, так кажется мне. Из нее текут небольшие ручейки в сторону Запада, который в свою очередь сливает ей все отходы. И ни одного фонтана. Нет всплесков. Задыхаемся, опутанные тиной. Образ почему-то навевается: ржавые стальные скелеты каких-то бывших сараев в грязи и мусоре.
Небольшое отступление – я меньше всего хочу говорить как «обиженный жизнью» или чем-то недовольный депрессивный неудачник. Как раз наоборот. Россией я восхищаюсь, ненавидя при этом российскую жизнь. Мне кажется, бессмысленно спорить, что жизнь у нас хреновая. Терпеть не могу русскую жизнь, она невыносимо скучна и сера. Россия – поэзия, широта души, просторы полей, запах свежего сена вечером, или шумящий от северного ветра лес. Но не место для проживания в пресловутых тридцати трех квадратных метрах. Я хочу отнюдь не работы в средненькой фирме, не растягивания лямки жизни в компании пива, сериалов и жены со скалкой в стоптанных тапочках. Ясно, что всем хочется яркости и полета, и все люди неизменно мечтают о необыкновенном, но реальность, посмеиваясь, ставит все на свои места. Даже если поменять пиво на коньяк и BMW, сериалы на карьеру и жизнь a la яппи, жену на красивую жену и любовницу, то мне лично непонятно что при этом меняется в более общем плане. Появляются понты, чувство превосходства и сауны по воскресеньям. Причем те, кто в стоптанных тапочках говорят, что их жизнь лучше и что даром им не надо бассейнов с мрамором. А те, кто на лэндроверах смеются над неудачниками, местами тоже мечтают о тихой простой жизни, иногда испытывая страх потерять то, что нажито «непосильным трудом». Я пока не принадлежу ни к тем ни к другим и поэтому немного ухмыляюсь над всеми, попутно серьезно ломая голову.
Есть, конечно, и совсем иные люди. Есть и ум, и честь, и совесть нашей эпохи, но они уже не на первом плане, сейчас главное менеджеры, гламур, бизнес. Всех лучших вывезли на пароходах, порезали штыками, задушили в ГУЛАГе, оклеветали, поставив на их место каких-то наглых людей с неизвестными но предсказуемыми целями. Где вернисажи, где разговоры о Блоке и Цветаевой, где советские фильмы, где песни о светлом, где глубина резкости? Бессмысленно говорить об идеалах и ценностях, достаточно взглянуть на пропаганду mass media. Я понимаю что никогда не было массовой элитарной культуры, что по вместо «Кадетства» не будут крутить Тарковского, а вместо «Американского пирога» - Феллини, что было еще хуже, но было хуже по-другому. Сейчас просто какой-то декаданс в обществе, когда одни спокойно допивают старость, другие беспокойно играют в красивую понтовую новую жизнь, а третьи сами не знают (хотя сейчас уже знают – пятнадцать лет прошло) чем же им заняться, что правильно а что нет.
Раньше все было понятно. Тупые девяносто процентов крестьянства, имеющие, тем не менее, мощную патриархальную какую-никакую, а духовность. А также цвет нации. Они творили, мыслили, жили. Не так конечно все просто, но тем не менее. В общих чертах. Так было. Потом произошла революция. Абсолютно закономерно, но от этого не легче. Подумалось, что хороший перевод слова «революция» на сегодняшний день с определенной точки зрения – «к власти пришли гопники». Даже сам Ленин понял это, в восемнадцатом году так и написав в «Очередных задачах Советской Власти». Отвоевали Россию у «богатых» для «бедных». А все! Кто будет управлять? Кто будет писать стихи? Кто будет издавать газеты? Вчерашние рабочие и крестьяне, не слыхавшие ни о Шекспире, ни о Моцарте, ни об элементарных началах экономики? Ведь интеллигенция под лозунгом «Кто не с нами тот против нас!» перестала существовать. А остатки остатками и были. И пришлось столярам писать стихи, а плотникам рулить экономикой и производством.
Тут вообще за сотню лет простая система: Первая Мировая – лучших убивают, массовая эмиграция – лучшие уезжают, революция, гражданская война, опять эмиграция, сталинские репрессии, Великая Отечественная, застой... сейчас просто банальная утечка мозгов. Что осталсь? Развал? Спрашивается, что вообще делать в это время и в этом месте? Опять-таки, не все так плохо, но вопрос остается открытым. Для меня, по крайней мере. Конечно, культура есть, есть культурные люди. Но их мало и для простых граждан это недоступно, ценности искажены и утрачены. Да и где простор для творчества?
Получилось почему-то, что все плохо, но, повторюсь, на самом деле все более чем радужно! Просьба критиковать мои плохо вербализованные мысли, если вас чем-то это задело. Буду очень благодарен.

3

Рассматривать такой недостаток культурных людей в нашей стране советую и сам стараюсь с несколько другой позиции. Меньше народу - больше кислороду :) Ну что же... Нету пока у нас дружной культурной семьи (я именно так представляю интеллигенцию в обществе) но ведь не всё ещё потеряно. Мы самая удивительная страна в мире. Из отходов западных стараемся что-то сделать. Может быть конечно не все (далеко не все), но всё таки и это уже хорошо.
Раздолбаное постепенно собирается. И этому надо помогать, а не просто так быть свидетелем. Помогать посильно. Ну хотя бы себя и своих знакомых чтоли на путь истинный наставить (давайте не будем спорить про "истинный путь", здесь имелось ввиду на путь, который был бы верным при восстановлении нового общества).
Я думаю, что не мне одному кажется, что в последнее время получше стало житься. И давайте не будем этот процесс восстановления нашей страны тормозить.
Всё не так плохо. Глядим широко открыв оптимистичные глаза!

4

Один момент - сейчас через неделю я сам удивляюсь тому что это я написал. Над четвертью плачу, над четвертью смеюсь, с половиной не согласен.

5

экой ты изменчивый. Статью в СУП.

6

Ну не могу я прочитать такой длинный пост...да, мой МОСК  не воспринимает такой длины текст. :D

7

Всё же прочитал, как всегда умно и даже гениальненько.
Упадок? Эх...А кто его знает. Как оценивать? Система ценостей меняется ведь :ded:
Оценивать саму систему ценностей? КАК?
Суета сует, суета всё суета.

8

Наброски есть, скоро будет новое! Пишите и вы тоже!

9

Доброго времени суток!

10

NewUser722
умри

11

Готово. Ранен и убит!

12

Доброго времени суток!

13

я пацтолом -

NewUser722 написал(а):

Доброго времени суток!

трансформировался в

User_692 написал(а):

Доброго времени суток!

Отредактировано Arty ST (2007-05-27 18:54:18)

14

не боись я устранил уже обоих деятелей. Ты б ещё видел какие у них подписи были.... :)


Вы здесь » BENZOPILA studios » Творчество » Эпистолярный жанръ